在農村吊頂多少錢一平方
現在的裝修不僅(jin) 在人工方麵費用很高了,而且在裝修材料上也呈日漸上漲的趨勢了,就拿吊頂來說的話,在農(nong) 村裝修中吊頂究竟一平米需要多少錢呢?
其實吊頂的材料就有很多種,材料的不同對於(yu) 吊頂的價(jia) 格多少錢一平方也是有直接影響的,由於(yu) 篇幅受限,我們(men) 就以石膏板為(wei) 例,來講一講吊頂一般多少錢一平方。
農(nong) 村建房
石膏板在通常情況下分為(wei) 9mm跟12mm兩(liang) 種,從(cong) 價(jia) 格的方麵來說,常規的價(jia) 格分別是在18元/張和37元/張,根據不同的品牌,品牌與(yu) 普通品牌每張的差價(jia) 大約在5-10元之間。
用什麽(me) 材料去充當龍骨,也是吊頂價(jia) 格的主要的因素之一。一般來說可以分木方與(yu) 輕鋼兩(liang) 種。從(cong) 價(jia) 格的方麵來講,防腐木方的柯橋是25元一捆,每捆裏有四根,規格是400*25*25mm,每平米木方大約需10元錢,也是木方裏的比較低的價(jia) 格了了;輕鋼的材料常規價(jia) 格是8元一根,一般是30mm寬,1平米平均在12元錢左右。
農(nong) 村建房
輔料的方麵,主要以使用汽釘鋼釘、幹掛釘、白乳膠等,如果超過100平米,用量比較大的話,價(jia) 格可以是優(you) 惠的,每平米差不多在2元。
從(cong) 人工費來講,普遍來說麵積在超過100平米,如果隻需平頂的話,一般是40元左右一平米的;如果需要造型的話,那就要60元左右一平米了。
農(nong) 村建房
根據綜上所述,石膏板吊頂(單層,無曲線造型)成本一般在75-180元錢之間,如果是工人報價(jia) 算上利潤上浮大概是在30%左右吧。當然這是小編在本地的市場大體(ti) 的價(jia) 格,每個(ge) 城市之間那也是有所差別的。
兩(liang) 種吊頂工藝的價(jia) 格因素分析
農(nong) 村建房
上麵我們(men) 說過了,以石膏板為(wei) 例,通常有木龍骨和輕鋼龍骨兩(liang) 種工藝方法,我們(men) 就來分析一下這兩(liang) 種施工工藝上的價(jia) 格差異。
1、木龍骨石膏板的吊頂價(jia) 格:木龍骨石膏吊頂的價(jia) 格計算是需要根據吊頂所用的材料來定製的,一般是在石膏板和木材兩(liang) 大塊,人工費平均在110—220元左右,但是也有部分城市的人工費比較高需要在220—300元。而吊頂的造型複雜程度也是會(hui) 影響人工費的高低,因為(wei) 其中會(hui) 涉及一個(ge) 施工工藝上的問題,如果吊頂設計了各種造型花紋的話則是在成本審核之後按照項目去計算的。
農(nong) 村建房
2、輕鋼龍骨石膏板吊頂價(jia) 格:相對來說使用輕鋼龍骨的石膏板吊頂在價(jia) 格的計算上會(hui) 比較複雜,因為(wei) 其中會(hui) 涉及到所使用的輕鋼龍骨的厚度,一般的家庭裝修吊頂所選用的輕鋼龍骨厚度為(wei) 0.2毫米,石膏板的價(jia) 格一般在35元左右。如果是選擇了上述材料,一般材料價(jia) 格在40—50元/平米之間;如果是弧線型的吊頂,在相同的麵積之下,材料價(jia) 格相對要高上在30%左右,除此之外還需要加上一定的材料損耗的價(jia) 格,材料價(jia) 格一共大概是100元左右。
農(nong) 村建房
以上是小編為(wei) 您收集到關(guan) 於(yu) 吊頂一平方的價(jia) 格有關(guan) 的信息,吊頂因為(wei) 涉及到的材料有所不同,加工工藝也有一些差別,所以在價(jia) 格方麵也是有所差別的,想要知道一平方的吊頂多少錢就要根據施工的具體(ti) 情況去分析哦。
- 上一篇:農村房子樓梯地腳線詳細安裝步驟
- 下一篇:農村蓋房磚混結構的房子壽命是多少年
